viernes, 21 de junio de 2024
Particulares Pico y placa Viernes 7 y 8

Estos son los estudiantes que clasificaron a los Juegos Intercolegiados Departamentales


Estos son los estudiantes que clasificaron a los Juegos Intercolegiados Departamentales 1
Juegos Intercolegiados
RP
Redacción PDM

COMPARTE

El martes comenzaron las competencias de los Juegos Intercolegiados Fase Municipal 2023. El evento abarca deportes en conjunto e individuales, clasificados por categorías y géneros, y se extenderá hasta el próximo 17 de noviembre.

Participarán jóvenes deportistas, rectores, licenciados en educación física y padres de familia, quienes se unieron en diversos escenarios para dar continuidad a la fiesta deportiva con el objetivo de asegurar su lugar en la final departamental.

Estudiantes de diferentes instituciones educativas, compiten en deportes como fútbol, fútbol de salón, futsal, voleibol y baloncesto, tanto en categorías masculinas como femeninas, que incluyen preinfantil, infantil, prejuvenil y juvenil.

Asimismo, en las disciplinas individuales, participarán en deportes como atletismo, ajedrez, boxeo, lucha, gimnasia, levantamiento de pesas, esgrima, natación, tenis de mesa, karate-do, actividades subacuáticas y taekwondo, entre otras.

Lea también: con pedagogía y control, Villavicencio se une al esfuerzo por reducir la siniestralidad vial

Hasta el momento, las de pesas, actividades subacuáticas y esgrima ya han anunciado a sus medallistas y los primeros estudiantes clasificados para la final departamental son:

Pesas Damas – Medallistas de Oro: Ani Saray Bueno Bent y Sara Babativa (Normal Superior), Lehia Mejía (Liceo Los Nogales), Sailyn Molina (Manuela Beltrán), Juliana Castañeda (Instituto Andina), Sara González (Jorge Tadeo Lozano).

Pesas Varones – Medallistas de Oro: Nicolás Manzano (Instituto Técnico Industrial), José Ángel Zabala y Johan Narváez (Departamental de La Esperanza).

Actividades Subacuáticas Varones: Sergio Andrés Acosta (Colegio Los Ocobos), Sebastián Giraldo (Departamental de La Esperanza), David Santiago Mondragón (Liceo Moderno), Juan Sebastián Moreno (Colegio Guatiquía).

Actividades Subacuáticas Damas: Mariana Castillo Pinzón (Juan Pablo II), María Fernanda Moreno (Colegio Victorioso).

Entérese de toda la información a través del Fan Page de Periódico del Meta


RP
Redacción PDM

Periódico del Meta realiza una reserva expresa de las reproducciones y usos de las obras y otras prestaciones accesibles desde este sitio web a medios de lectura mecánica u otros medios que resulten adecuados a tal fin. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular.


Entérese de toda la información


Conéctese a nuestras redes sociales