Los candidatos a la Cámara por el Meta y curules de paz en la región

Foto: tomada de El Espectador

El día de ayer lunes 13 de diciembre se cerró el plazo para que las personas y partidos políticos interesados en postularse a las próximas elecciones a la Cámara de Representantes, Senado y las curules de paz se inscribieran oficialmente.

“Estamos probando las plataformas digitales, hay que felicitar a los partidos y los grupos significativos, que se inscribieron por las plataformas, eso evitó que tuvieran que ir a las oficinas de la Registraduría y toda la Biometría Facial que se está estrenando para la aceptación está funcionando perfectamente”, expresó Alexander Vega Rocha, Registrador Nacional.

Después de las inscripciones, los partidos políticos tienen una semana para las modificaciones.

Estos son los candidatos con sus números y partidos políticos por el departamento del Meta a la Cámara de Representantes:

1.Partido Cambio Radical (lista cerrada)

  1. Jaime Rodríguez Contreras
  2. Jorge Ovidio Cruz Álvarez
  3. Lucy Fernanda Tamayo Fierro.

2.Partido Conservador Colombiano, Partido Político MIRA Colombia, Colombia Justa Libres (Lista abierta)

  1. Darwin Castellanos Romero
  2. Derly Parra
  3. Lizeth Ramírez

3.Coalición de la Esperanza (Lista abierta)

  1. Mauricio Niño Guayacán
  2. David Mora
  3. Bloomberg García

4.Movimiento de Salvación Nacional (Lista Cerrada)

  1. Freddy Alfonso Rodríguez
  2. Héctor Peñuela Delgado
  3. Karen Contreras

 5.Partido Alianza Verde (abierta)

  1. Juan Diego Muñoz Cabrera
  2. Carlos Arturo Vallejo
  3. Ingrid Beltrán

6.Centro Democrático – Comunidad Oficial (abierta)

  1. Luis Alfonso Medina
  2. Gilberto Giraldo Salazar
  3. Lucy Contento Sanz

7.Pacto Histórico (Lista Cerrada)

  1. Gabriel Parrado
  2. Ruby Garcia
  3. Orlando Jiménez Crespo

8.Partido de la U Col (Lista abierta)

  1. Adriana Milena González
  2. Joe Rodríguez López

 

Lista de los candidatos a la Cámara de Representantes para las curules de Paz:

  1. Asociación de Victimas y Población Vulnerable De La Libertad Guaviare

101 Geiner Franco Cubides

102 Rosa María Pineda Roncancio

  1. Asociación de Campesinos Productores Del Bajo Ariari – Puerto Concordia «ASOCOMPORARIARI«

101 William Ferney Aljure Martínez

102 Yermin Paola Guerrero Bernal

 3.Asociación por la Dignidad De Las Victimas «ASOVIPM» – Puerto Rico

101 Viviana Palacios Raigoza

102 Yesid Pereira Ovalle

  1. ACAPRADIV – Uribe Meta

101 Efrain Silva Rodríguez

102 Diana Gabriela Sánchez Fonseca

  1. Corporación de Desplazados Mi Consuelo Campesino – Villavicencio

101 Jorge Iván Duque Lenis

102 Yuri Fernanda Higua Espitia

  1. Asociación Agropecuaria Del Cunimia – Puerto Lleras

101 Jhon Fredy Vélez Grajales

102 Doris Romero Cruz

  1. Asociacion De Mujeres Desplazadas Del Meta – Villavicencio

101 María Cecilia Lozano Camacho

102 Jefer Hernando Rodríguez

  1. Asociación De Víctimas Forjando Futuro.Con «Forfur» – Puerto Concordia

101 Arnual Berrio Cárdenas

102 Sandra Lucia Tolosa Ariza

Lista de las personas al Senado de la república

Aunque las votaciones para las curules del Senado de la Republica son de jurisdicción Nacional, estos son algunos de los candidatos de la región Llanos que hasta hora se conocen.

Oscar Apolinar, Partido de la U #11  

Arley Gómez, del partido Verde, se inscribió por la coalición Centro Esperanza con el #91

Alejandro Vega, partido Liberal #100

Jonathan Tamayo “Manguito”, Partido Centro Democrático #12

Alirio Barrera, partido Centro Democrático #2

Hugo Velázquez Jaramillo, partido Nuevo Liberalismo #10

Edward Libreros, del pacto histórico #33

Nilson Arana, partido Fuerza Ciudadana #31